Ищи борьбу всюду

МТК – самый старый венгерский клуб, свою историю ведет с 1888 года. 18 раз был чемпионом. В его рядах играли Хидегкутти, Шандор, Закариаш, Мольнар, Пало-таш, Лантош и десятки других игроков с мировой и европейской известностью. И вот такой клуб плетется в хвосте и доставляет своим сторонникам одни огорчения.

А тут еще в первом тайме вперед вышел «Чепель» – 2:0. После перерыва МТК все же удалось каким-то чудом сравнять счет. Все были откровенно довольны -и публика, и футболисты МТК, да и «Чепеля» тоже, потому что они как-никак были в гостях.

Если принять во внимание все эти обстоятельства, то, согласитесь, поводов для волнений было предостаточно.

Матч «Вашаш» – «Татабанья» я выбрал вот почему. На первой же пограничной станции из окна поезда я увидел товарный состав, запыленный в пути, и на дверях каждого вагона было выведено пальцем по пыли: «Хай-ра, Вашаш». Веселый человек, футбольный болельщик, прошел только что по путям. Меня и потянуло увидеть команду, которую славил неизвестный прохожий.

И эту игру без подсказки трудно было бы отнести к разряду интересных. По чисто футбольным меркам ее следовало бы оценить как небрежную, во всяком случае со стороны «Вашаша». Сторонний наблюдатель имел полное право заскучать.

Но матч сразу ожил, как только мне объяснили его подоплеку. «Вашаш» – команда знаменитая, в ее рядах члены сборной – Месэй, Ихас, Матес, Фаркаш и Л. Пушкаш. Дублеры здесь играют на том же поле перед основными составами. И вот уже в этом матче был сюрприз: Л. Пушкаш оказался в резерве.

А дело вот в чем. «Вашаш» тренировал Илловский, который из клуба был переведен на должность старшего тренера национальной сборной. Илловский слывет человеком решительным, с сильным характером, умеющим наладить дисциплину. С его уходом в «Вашаше» все рухнуло. Занявший его место молодой тренер, только что переставший играть, не имел влияния на команду. Затем Илловский вернулся в «Вашаш». И вот в клубе начался период восстановления порядка. Именно этим и объяснялось, что молодой и способный форвард Л. Пушкаш был переведен в дублеры за отсутствие усердия.

Судя по матчу, мне не показалось, что Илловский успел сделать много. Но, впрочем, все знают, что нет ничего труднее, чем восстанавливать утраченные отношения в футбольном коллективе.

«Вашаш» начал атаковать довольно самоуверенно, считая своего противника обреченным. Законы игры таковы, что при подобном настроении жди беды. И наконец Чернаи (игрок олимпийской сборной, победившей в Токио) забил-таки гол «Вашашу».

С перерыва «Вашаш» вернулся на поле с опозданием. На трибунах это прокомментировали это так: «Ох, и досталось им от тренера!» «Вашаш» снова взялся атаковать. Заметно было одиночество Фаркаша, которому никто не выдавал мяч для удара. В середине тайма матч раскололся на две половины, как арбуз. Десять игроков держались ближе к одним воротам, десять – к противоположным. Это верный признак усталости, недостаточной физической готовности. Только счастье могло выручить «Вашаш». И оно явилось за пять минут до конца, когда молодой игрок, заменявший Л. Пушкаша, – Видач забил гол из-за оплошности Геллеи, одного из двух вратарей, которые доставили столько неприятностей венгерской команде на чемпионате мира в Англии.

У«Вашаша» чувствуется, если хотите, футбольная порода. Манера вести атаку, распасовывать мяч, рывки нападающих на свободное место, розыгрыш стандартных комбинаций – все это выдает его благородное происхождение. Но команда расстроена, наряду с верными чистыми нотами она то и дело издает звук фальшивый. Когда я поделился своими впечатлениями с венгерскими коллегами, они в общем согласились со мной. Но заметили, что «Вашаш», как никакой другой венгерский клуб, уверенно чувствует себя в международных встречах и умеет к ним готовиться.

Венгрия – страна небольшая, в любой город из Будапешта легко добраться за несколько часов поездом или автобусом. Когда я спросил, существует ли в Венгрии проблема своего и чужого поля, то рассчитывал услышать, что она тут несущественна. И, признаться, был удивлен, когда убедился в противоположном. Мне пока-зали таблицу чемпионата, которую печатает «Непшпорт». В соседних колонках результаты клубов дома и на выезде. Разница, прямо скажу, разительная. Нет ни одной команды, которая там и тут играла ну хотя бы одинаково. Вот несколько строчек: «Уйпешт» дома – 21, в гостях- 14, «Вашаш» – 18 и 14, «Татабанья» – 19 и 4 (!), МТК – 14 и 5…

Я было поставил под сомнение эти цифры, зная что из 16 команд высшей лиги 6 будапештских. Но нет, оказывается, каждый столичный клуб играет на своем стадионе и ревниво следит за этим. Федерация предлагала переносить некоторые важные матчи на «Непштадион», но не встретила понимания. Да, влияют материальные соображения. Но клубы еще дорожат и своими болельщиками. В Будапеште по давней традиции люди, как правило, посещают тот стадион, где играет «своя» команда. Венгерские болельщики как-то по-родственному связаны со своими клубами, навечно поделены между ними. Матчи одного тура проводятся в один и тот же день, в те же часы, но это не смущает будапештцев. Каждый из них имеет свой стадион, так же как свое кафе или кинотеатр.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81